Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 21

Konvolut (3 Stücke), Afrika, Nord-Nigeria, Mali, Stamm: Haussa: 3 Spiral-Armreifen.

Drei schwere Armreifen der Haussa, in typischer Spiral-Form und mit ausgestellten Enden gearbeitet. Aus Weissmetall in jeweils zwei Teilen gegossen (kein Silber!), mittels Scharnieren verbunden, sowie an den Außenseiten schön graviert und punziert. Durch Steck-Verschlüsse zu Spiralen zusammengehalten. Ein sehr origineller, seltener Schmuck-Typ. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 375,-
Rufpreis:

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017