Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1

Konvolut (3 Stücke), Burkina Faso, Nigeria: 3 alte, afrikanische Armreifen für Frauen, aus Elfenbein.

1.: Ein sehr breiter, flacher Armreif, ein Typ von den Urhobo in Nigeria. H: ca. 2,7 cm; B: 13,5 cm x 15 cm; DM: ca. 5,5 cm (das Loch innen).
2.: Ein relativ hoher und dicker Armreif, ein Typ von den Ibo (oder Igbo) in Nigeria. H: 4,8 cm bis 5,4 cm; DM: 9 cm x 10,7 cm (außen); 6 cm x 6,5 cm (innen).
3.: Ein Oberarm-Reif der Gurunsi oder einer ihrer Unter-Gruppen, den Kasena. Aus Burkina Faso. Dieser Typ von Oberarm-Reifen wurde aus der Längsseite von Elefanten-Stoßzähnen geschnitten und gelocht. L: 15,5 cm; B: 7 cm bis 8,3 cm; DM: 6 cm x 6,8 cm (das Loch innen). Das Elfenbein aller drei, in diesem Konvolut angebotenen Armreifen ist sichtlich sehr alt. Es zeigt altes Krakelee und ist honiggelb bis dunkelbraun nachgedunkelt. Besonders an den Innenseiten der Reifen. Denn Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach. Alle drei Objekte: Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME) ASA

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017