Lot Nr. 140-031552/0050

Satz von sechs Stühlen "Linked chair Mod. 611",

Satz von sechs Stühlen "Linked chair Mod. 611", - Interior Design

Entwurf Alvar Aalto, 1929, Ausführung Finmar Ltd., Birke und Birkenfurnier, Sitz und Lehne gepolstert, rost-roter Stoffbezug, jeder Stuhl mit Brandstempel: AALTO DESIGN/MADE IN FINLAND sowie nummeriert: 11 2013, 11 1705, 11 1708, 11 2057, 11 1712, 11 2028, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm (MHA). Frühe Ausführung für Finmar. Originalzustand.

Lit.: P. Tuukkanen, Alvar Aalto: Designer, Finland 2002, S. 59; alvar & aino aalto. design, S. 19 - G. Schildt, Alvar Aalto. The Complete Catalogue of Architecture, Design and Art, NY 1995, S. 249. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

30.01.2017 - 14:28

Startpreis:
EUR 3.200,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Interior Design
Datum: 30.01.2017 - 14:28
Besichtigung: 26.01. - 30.01.2017