Louis XV- Salonkästchen in freistehender Ausführung,
undeutlich gestempelt N. Petit (Meister 1761), Frankreich 18. Jh., umseitig mit Palisander- und Satinholz geometrisch und floral marketiertes Hartholzgestell mit 2 vorderen umklappbaren Schiebetüren, ausfahrbare schmale Seitenlade als Geheimfach, Zwischenablage im analogen Dekor, ca. 77 x 57 x 39 cm, diverse kleine Holzteile ergänzt bzw. fehlend, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.:
Aus dem Besitz des Prinzen Philip zu Hohenlohe-Schillingsfürst
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |