Josefinischer Kommodenaufsatzschrank,
Ende 18. Jh., Typus a deux corps, politierter hochrechteckiger Nuss- und Weichholzkorpus mit schräggestellten kannelierten Lisenen, profilierter Kranz und Sockel, Kommodenteil mit 3Laden, diese mittig abgesetzt, Aufsatz mit 2 Türen, diese mit Porträtmedaillons und appliziertem Festondekor, 205 x 154 x 54 cm, kleine Holzteile ergänzt, restaurierter Zustand.
Prov.:
Fürsten zu Waldeck und Pyrmont
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |