Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 139-086925/0001

Knabe als Nachtwächter verkleidet,

Knabe als Nachtwächter verkleidet, - Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan

er sitzt auf Schemel, hält Laterne und Stock in den Händen, zu seinen Füßen ein Weinkrug und sein Hund, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit reliefierten Rocaillen, Höhe 14,5 cm, Hutkrempe minimal bestoßen, Stockende, Laternen-Griff minimal restauriert, 1 Blatt ergänzt, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1845 Bossierer F (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.12.2016 - 14:00

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan
Datum: 15.12.2016 - 14:00
Besichtigung: online