Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 139-081010/0016

"Don d'amitie" Tasse mit Untertasse,

"Don d'amitie" Tasse mit Untertasse, - Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan

Porzellan, glockenförmige Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, grüner Fond, Reserven mit bunt gemalten Stiefmütterchen-Kränzen und französischen Widmungen auf weißem Fond, hochgezogener goldgehöhter Henkel mit Tatzenende, Höhe 9 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 14,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824, Weißdrehernr. 7, Malernr. 146 Anton Fischer 1802-1836, Goldmalernr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.12.2016 - 14:06

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan
Datum: 15.12.2016 - 14:06
Besichtigung: online