Lot Nr. 139-069896/0001

Deckelkanne,

Deckelkanne, - Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan

Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Goldspitzenbordüren, auf Deckel, Vorder- und Rückseite Reserven, darin farbig gemalte Seeprospekte mit Kaufleuten und Schiffen, Umrahmung mit gold gemalten Gitterrocaillen, Muscheln, Blattzweigen und Blüte schwarz schattiert, Montierung und Daumenrast in "bronze doré", Höhe 16 cm, Henkelende minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

15.12.2016 - 14:08

Startpreis:
EUR 2.400,-

Deckelkanne,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2016 - 14:08
Besichtigung: online