Deckelkanne,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Goldspitzenbordüren, auf Deckel, Vorder- und Rückseite Reserven, darin farbig gemalte Seeprospekte mit Kaufleuten und Schiffen, Umrahmung mit gold gemalten Gitterrocaillen, Muscheln, Blattzweigen und Blüte schwarz schattiert, Montierung und Daumenrast in "bronze doré", Höhe 16 cm, Henkelende minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.12.2016 - 14:08
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Deckelkanne,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Weißes Gold – Erlesenes aus Porzellan |
Datum: | 15.12.2016 - 14:08 |