Repetierbüchse,
Waffenfabrik Steyr, Mod.: aus einem Mannlicher Repetierkarabiner M1890 hergestelltes Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 2309, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "OEWG STEYR", die Laufwurzel mit dem typischen 'S' gekennzeichnet, Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, die Stahlteile brüniert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Ulmer Beschuß aus dem Jahr 1977, sehr selten A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
10.12.2016 - 10:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Repetierbüchse,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2016 - 10:00 |
Besichtigung: | 03.12. - 10.12.2016 |