Lot Nr. 256

Tasse mit "Dresden" Vedute und Deckel,

Tasse mit "Dresden" Vedute und Deckel, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, goldenen Zahnkanten auf kobaltblauem Fond, Reserve mit sehr fein gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, nach Canaletto, mit Schloss, Hofkirche, Albertinum und Augustusbrücke, im Vordergrund Fischer und Personen, kantiger Henkel mit Blattende und Dekoren, Deckel mit goldenem Fruchtknauf, Goldstrahlen, Perlkranz und Bordüre, Höhe 9,5 cm, Deckel restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern um 1780, Marcolini-Zeit (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016