Vase mit Doppelschlangen- Henkeln,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, reliefierten Bordüren mit Goldknöpfen und Goldrändern, goldgehöhte Schlangenkörper in Akanthusblättern endend, Baluster vorder- und rückseitig mit fein gemalten bunten Blumenzweigen, Höhe 39 cm, Dm. 23 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen, Ende 19. Jh., Modellnr. E 116, Formernr. 98 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |