Lot Nr. 209

"Knabe mit Kirschen" und "Mädchen mit Buch",

"Knabe mit Kirschen" und "Mädchen mit Buch", - Glas und Porzellan

die sitzenden Kindern in barocker Kleidung sind im Gespräch, unter dem Knabenstuhl ein Kirschenkorb, unter dem Mädchenstuhl ein Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold, staffiert, runder Sockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 14 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 122, 125, Modell von Michel Victor Acier 1776 (Ru)

Lit.: Bergmann, A1-Z99, S 44, Kat. Nr. 49, 50:

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016