Lot Nr. 207

"Der zerbrochene Spiegel" und"Die Schadenfreude",

"Der zerbrochene Spiegel" und"Die Schadenfreude", - Glas und Porzellan

die Dame blickt entsetzt zum Spiegel auf den Boden, der junge Herr hält die linke Hand an den Mund und lacht, Porzellan farbig und gold staffiert, runder Parkettsockel, 16 cm, Höhe 15,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini- Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1776, Modellnr. F 34, F 34 (Ru)

Lit.: Bergmann, A1-Z99, 42, Kat. Nr. 44, 45;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016