"Der zerbrochene Spiegel" und"Die Schadenfreude",
die Dame blickt entsetzt zum Spiegel auf den Boden, der junge Herr hält die linke Hand an den Mund und lacht, Porzellan farbig und gold staffiert, runder Parkettsockel, 16 cm, Höhe 15,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini- Zeit, Ende 18. Jh., Modell von Michel Victor Acier 1776, Modellnr. F 34, F 34 (Ru)
Lit.: Bergmann, A1-Z99, 42, Kat. Nr. 44, 45;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |