Lot Nr. 193

"Hauskonzert"

"Hauskonzert" - Glas und Porzellan

, Rokoko-Gruppe, die Dame spielt Harfe, der Herr hält Notenblatt in der Rechten, rückseitig spielt ein Knabe Querflöte, vor ihm Notenpult mit Notenblatt, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Grasbelag und Blattzweigen, Goldrand und durchbrochenen gold gehöhten Rocaillen, Höhe 19 cm, Länge 17,5 cm, Blätter bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 48, Formernr. 107, Malernr. 61, Modell von Michel Victor Acier um 1771 (Ru)

Lit.: Bergmann, MeissenerFiguren A 1-Z 99, S 25, Kat. Nr. 9;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

"Hauskonzert"

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016