Lot Nr. 166

Jäger und Jägerin als Flacons mit abnehmbaren Köpfen,

Jäger und Jägerin als Flacons mit abnehmbaren Köpfen, - Glas und Porzellan

Porzellan, der Jäger mit schwarzem Dreispitz, geschultertem Gewehr steckt das erlegte Rebhuhn in die Jagdtasche, die Jägerin mit schwarzem Hut hält Gewehr in der Rechten, sie trägt Knicker am Gürtel und rückseitig das goldene Jagdhorn mit purpur Rosette, Wiesensockel, Höhe 8, 8,5 cm, kleine Restaurierungen, Gewehr der Jägerin minimal bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2319, 2294, Formernr. 58, 58, Modell von J. J. Kändler um 1755 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016