Lot Nr. 106

Tasse und Untertasse mit "Errettung",

Tasse und Untertasse mit "Errettung", - Glas und Porzellan

Porzellan, eingezogene Wandung mit Goldrändern, Bordüre mit Goldperlen und purpur Miniaturblättern, Tasse mit farbig gemalter Seelandschaft und ruderndem Mädchen im gelben Kleid, links vorne verspiegeltes Monogramm JB, gedrehte Asthenkel mit Goldhöhung, Untertasse mit gerettetem Mädchen, sie trägt gelbes zerfranstes Kleid um die Schultern daneben geht ihr Retter ein frierender Mann, Erdsockel und rückseitig Monogramm JK, Höhe 5,2 cm, Dm.13 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1770, Weissdrehernr. 9, 21, vermutlich Auftragsarbeit von einem Hausmaler ausgeführt (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016