Lot Nr. 273

Tapisserie,

Tapisserie, - Möbel und dekorative Kunst

ca. 258 x 177 cm, Italien, Ende 18. Jh. religiöser Wandbehang mit der Darstellung des "Gnadenstuhls", eine seit dem 12. Jh. auf Gemälden und Ikonen bekannte Darstellungsform der Dreifaltigkeit, in einem Wolkenmeer, umgeben von Cherubims (fürbittenten Engeln) sitzt der Gottvater mit Füßen auf der Weltenkugel mit Strahlenkranz, welcher das Kreuz mit dem Corpus Jesu Christi zwischen den Knien hält, über den Kopf Christi, aus dem Munde des Heiligen Vaters schwebt der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, aus den zwei Füllhörner am unterem Bildabschnitt, ergießt sich nach altgriechischer Sage Segen im Überfluss, gefertigt aus Seide- und Wollwirkerei ist das Stück mit Nachbesserungen und teils ergänzten Bordüren perfekt restauriert und rückwärts zur Gänze auf neuen Stützleinen aufgezogen. (MA)

weiterführende Lit.: Leonie von Wilckens, Die textilen Künste, Von der Spätantike bis um 1500.

06.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Tapisserie,

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.12.2016 - 14:00
Besichtigung: 30.11. - 06.12.2016