Marie Egner
(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach)
Blick gegen den Bisamberg, signiert M. Egner, rückseitig eigenhändig bezeichnetes Etikett "Der Bisamberg (a. d. Donau)", Öl auf Leinwand, 56 x 73 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
Martin Suppan, Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Wien 1993, Bd. II, S. 372, Nr. 862
Provenienz:
Dorotheum Wien, Dezember 1970, Nr. 29, Tafel 74;
Privatbesitz Niederösterreich.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
05.12.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Marie Egner
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-