Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888)
Eisläufer vor einem Schloss, rechts auf einer Brücke ein Reiter mit seinem Hund, signiert Vinzenz Kreuzer, auf der Rückseite ebenso signiert und datiert Vinzenz Kreuzer pinxit 1870, Öl auf Holz, 37,4x 48,3 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. II, Wien 1973, Abb. 365; Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts und Vedutenmaler der Biedermeierzeit, Conrad und Vinzenz Kreuzer, Graz 1976, III/16, S. 151. Abb. 209.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
05.12.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888)
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |