Lot Nr. 244

Vinzenz Kreuzer

Vinzenz Kreuzer - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Graz 1809-1888)
Eisläufer vor einem Schloss, rechts auf einer Brücke ein Reiter mit seinem Hund, signiert Vinzenz Kreuzer, auf der Rückseite ebenso signiert und datiert Vinzenz Kreuzer pinxit 1870, Öl auf Holz, 37,4x 48,3 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. II, Wien 1973, Abb. 365; Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts und Vedutenmaler der Biedermeierzeit, Conrad und Vinzenz Kreuzer, Graz 1976, III/16, S. 151. Abb. 209.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

05.12.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Vinzenz Kreuzer

(Graz 1809-1888)

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016