Lot Nr. 226

Adolf Pirsch

Adolf Pirsch - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Gradaz/Krain 1858-1929 Graz)
Repräsentatives Bildnis Anna Maria Elisabeth Aloyse Gräfin Chorinski Freiin von Ledske (Brünn 1899-1988 Wien)
mit Ihrer Gouvernante (laut Familientradition), rückseitig Ausstellungsetikett Verein der bildenden Künstler Steiermarks in Graz, III. Kunstausstellung 1902, Öl auf Leinwand, ca. 220 x 108 cm, beschädigt, gerahmt, (Rei)

Anna Maria Elisabeth Aloyse Gräfin Chorinski Freiin von Ledske(1894-1988), Tochter von Ferdinand Karl Viktor Chorinsky von Ledske (1868-1946) und der Maria von Geramb (1873-1954), Komponistin und Sängerin, heiratete 1927 Johann Maria Friedrich von Hardegg auf Glatz und im Marchlande (Scheidung 1933). Ab Mitte der 1930er Jahre komponierte sie Wienerlieder und Schlager (z. B. Walzermelodien sind ein Gruß aus Wien) und trat in Musiklokalen in Wien und Hamburg auf.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

05.12.2016 - 17:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Adolf Pirsch

(Gradaz/Krain 1858-1929 Graz)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016