Lot Nr. 116

Gabriel Cornelius Ritter von Max

(Prag 1840-1915 München)
Studienkopf VI (1880), signiert, datiert (geritzt)
G. Max, Öl auf Holz, 19,5 x 14,4 cm, oval, gerahmt, (Rei)

Verzeichnet und abgebildet in:
Katalog der Ausstellung "Gabriel von Max, Malerstar, Darwinist, Spiritist", Hrsg. von Karin Althaus und Helmut Friedel, München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 2010, S 149, Abb. 120.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

05.12.2016 - 17:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

(Prag 1840-1915 München)

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 05.12.2016 - 17:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016