Lot Nr. 314

Barock Tabernakel, Österreich Mitte 18. Jahrhundert

Barock Tabernakel, Österreich Mitte 18. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Juwelen

Fichtenholzkorpus, kirschund nussholzgeschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, geschweifter Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräggestellter Schreibklappe, 2 Seitenladen, 4 Innenladen, abgesetzter Aufsatz mit 1 Türe, 1 Mittellade, 6 Seitenladen, ehemals mit Zentralsperre, Messingbeschlag, 3 Schlüssel, im Zuge der Restaurierung teilweise nachfurniert, Holzund Beschlagteile erneuert (125 x 65 x 200 cm)

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016