Lot Nr. 309 +

Zunfttruhe Mitte 18. Jahrhundert

Zunfttruhe Mitte 18. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Juwelen

Korpus aus verschiedenen Nadelhölzern, Nussholz geschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, rechteckige Grundfläche auf Laibchenfüße ruhend, 1 Sockellade, mit Innenverriegelung, 1 Klappe, 5-ladige Inneneinrichtung, wappengezierter Deckel, datiert 1759, ziselierter Eisenbeschlag, seitliche Tragegriffe, Schlüssel, Furnier- und Trockenschäden, 1 Beschlagteil erneuert (84 x 61 x 66 cm)

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016