Lot Nr. 305

Kommodenuhr 19. Jahrhundert

Kommodenuhr 19. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Juwelen

1/2-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Joh. Friedrich Golling in Wien", Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, mit bronzefarbig gefasstem Schnitzwerk geziert, Höhe 50 cm, 1 Pendel, 1 Werk, 1 Gehäuseschlüssel, Ganggenauigkeit nicht überprüft, trockenrissig, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

Rufpreis:

Kommodenuhr 19. Jahrhundert

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016