Lot Nr. 302

Klassizistische Kommodenuhr

Klassizistische Kommodenuhr - Kunst, Antiquitäten und Juwelen

4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Glocken, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Ziffernscheibe, Obstholzfurniertes Gehäuse, mit vollrunden Alabastersäulen, bronzefarbigen Holz und Metallapplikationen besetzt, Spiegelrückwand, Adlerbekrönung, Höhe 52 cm, 1 Pendel,1 Schlüssel, starke Altersspuren, Zifferblatt rissig, Stundenzeiger fehlt, Teile später ergänzt, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

Rufpreis:

Klassizistische Kommodenuhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016