Lot Nr. 301

Klassizistische Kaminuhr Mitte 19. Jahrhundert

1/2-Stunden SchlossscheibenSchlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, bronzefarbiges Gehäuse aus Messingguss, plastisch ornamental geziert, figurale Bekrönung "Darstellung der Johanna von Orleons", Höhe 40 cm, auf palisanderfurniertem mit Ahornmarketerie verziertem Sockel, eingebautes Walzenspielwerk, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, 1 Zeiger abgebrochen/lose, Glassturz fehlt, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016