Lot Nr. 287 -

Ritualvogel

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, polychrom, gesockelt, Hahn als Machtsymbol des Clanchefs, mit stolzgeschwellter Brust aufrecht stehend, angelegter Flügel, auffallend kleiner Kopf mit kräftigem Schnabel, teils kunstvoll mit Korbgeflecht überzogen, rücklings verschließbare Öffnung zur Aufnahme magischer Substanzen, Farbabwetzungen, Altersrisse, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 132 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Nji Kouoton, Sultanat Fouban

Experte: Friedrich Reinbacher

02.12.2016 - 15:00

EUR 888,-
Rufpreis:

Ritualvogel

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Juwelen
Datum: 02.12.2016 - 15:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 16.11. - 29.11.2016