Lot Nr. 162

Josef Hoffmann, Uhrbandanhänger,

Josef Hoffmann, Uhrbandanhänger, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1918, Ausführung Wiener Werkstäte, 750er Gelbgold, schwarz emaillierter Grund, ovale, stilisiert floral durchbrochen gearbeitete Form, minimal Fehlstelle im Dekor, rücks. punziert mit Mgr. WW und Gemsenkopf, Höhe 1,5 x 1,3 cm, (B).

Lit.: WW-Archiv im MAK, Wien, Musterbuch WWMB 69, Werknr. G 1963. Insgesamt sind 6 Stück kalkuliert. Das gleiche Modell gibt es noch als Krawattennadel und als Manschettenknöpfe.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

01.12.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 26.11. - 01.12.2016