Lot Nr. 148

Vittorio Grassi (1878 Roma 1958), Speisezimmer für die "Mostra di Arti Decorative" 1923 in Monza,

Vittorio Grassi (1878 Roma 1958), Speisezimmer für die "Mostra di Arti Decorative" 1923 in Monza, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Holz, bläulich lackiert, stilisierte, florale, silber-blaue Ornamente an Türen und Lehnen, geschnitzte Randleisten, gepolsterte und mit blauem Stoff bezogene Sitzflächen, vernickelte Metallknäufe, best. aus Kredenz (Höhe 186 x 160 x 40 cm), Anrichte (Höhe 186 x 110,5 x 39,5 cm), ausklappbarem Tisch(Höhe 80 x 100 (ausgeklappt 200 cm) x100 cm und 4 Stühlen(Höhe 90,5 cm), Gebrauchsspuren(Farbe blättert teilweise ab),(B).

Lit.: Guttry/Maino/Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900-1930, S. 212, Abb. 16.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

01.12.2016 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 01.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 26.11. - 01.12.2016