Bett und dreitüriger Schrank Modell 253,
Louis Majorelle, Nancy um 1910, Nussholz mit Palisanderfüllungen, stilisiert floral geschnitzter Rahmen, florale Bronzegriffe, drei Schlüssel vorhanden, Schrank mit Stempelmarke, Höhe Schrank 240 x 185 x 49 cm, Höhe Bett 160 x 210 x 162 cm,(B).
Lit.: A. Duncan, Louis Majorelle, Abb. aus einem alten Firmenkatalog Nr. 55-56.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
+43-1-515 60-383
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
-
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Bett und dreitüriger Schrank Modell 253,
Louis Majorelle, Nancy um 1910, Nussholz mit Palisanderfüllungen, stilisiert floral geschnitzter Rahmen, florale Bronzegriffe, drei Schlüssel vorhanden, Schrank mit Stempelmarke, Höhe Schrank 240 x 185 x 49 cm, Höhe Bett 160 x 210 x 162 cm,(B).
Lit.: A. Duncan, Louis Majorelle, Abb. aus einem alten Firmenkatalog Nr. 55-56.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
+43-1-515 60-383
julia.blaha@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Brillant Saphir Anhänger
- 2013 Masseto, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 98 Falstaff-Punkte
- Besteck mit Bienenmuster und Besteckkasten, Meissen 2. Drittel 18. Jh.
- Pfeifenständer, Modellnummer:3166, Korkenzieher mit Bast, Modellnummer: 3414, Leuchter mit Henkel, Modellnummer: 3433, Carl Auböck, Wien, um 1960
- Arnold Clementschitsch *