Lot Nr. 110

Vase in vergoldeter Bronzefassung,

Vase in vergoldeter Bronzefassung, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Eugène Rousseau, Paris um 1885, dickwandiges Klarglas, craquelliert und mit zerplatzten Goldfolieneinschlüssen sowie weißen, blauen und rotbraunen Einschmelzungen, vergoldeter Bronzefuß mit Lorbeerkranzdekor und Rosettenapplikationen, rautenförmige Mündung, Unterseite mit altem Vertriebsetikett der Fa. Pannier-Lahoche & Cie, Paris, Höhe 29 cm,(B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

01.12.2016 - 16:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 26.11. - 01.12.2016