Hauer, Josef Matthias,
Komponist, 1883 - 1959. E. Musikmanuskript, "Josef Matthias Hauer Opus 86, Zwölftonmusik für Orchester, Patitur", signiert und datiert (am Schluss), Wien, 16. Juli 1939, 60 S., Zwölftonschrift, 2/4 Takt, d=54 Dauer 9 Minuten, melischer Entwurf in vier Farben, signiert und datiert, Wien, 6. Juli 1939 (S. 2), Manifest und Stempel (S. 59), Zyklus, Tropenverlauf und Kontinuum (S. 60), Manuskript minimal fleckig, Titelblatt leicht rissig, fol.
Unbekanntes Opuswerk. Nicht im Werkververzeichnis bei W. Szmolyan, Josef Matthias Hauer (= Österr eichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, Bd. 6), Wien 1965.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Hauer, Josef Matthias,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 28.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2016 |