Lot Nr. 223

Hauer, Josef Matthias,

Hauer, Josef Matthias, - Autographen

Komponist, 1883 - 1959. E. Musikmanuskript, "Josef Matthias Hauer Opus 86, Zwölftonmusik für Orchester, Patitur", signiert und datiert (am Schluss), Wien, 16. Juli 1939, 60 S., Zwölftonschrift, 2/4 Takt, d=54 Dauer 9 Minuten, melischer Entwurf in vier Farben, signiert und datiert, Wien, 6. Juli 1939 (S. 2), Manifest und Stempel (S. 59), Zyklus, Tropenverlauf und Kontinuum (S. 60), Manuskript minimal fleckig, Titelblatt leicht rissig, fol.

Unbekanntes Opuswerk. Nicht im Werkververzeichnis bei W. Szmolyan, Josef Matthias Hauer (= Österr eichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, Bd. 6), Wien 1965.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

EUR 8.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Hauer, Josef Matthias,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2016 - 14:00
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2016