Lot Nr. 85

Österreich,

Militärgeschichte "Erinnerungen aus dem Österreichisch-Ungarischen-Russischen Kriege 1914 - 15 II. Teil"von Franz Hengatter k. u. k. Leutnant des Inf. Reg. Nr. 61, Manuskript, 376 S., (S. 395 - 771), 2 Bleicht beschädigt, Leinen bd. d. Zt. mit Titelvergoldung , fleckig und berieben, 8vo.

Die detailierten Erinnerungen setzen mit dem zweiten Vormarsch gegen die Russen am 7. 10. 1914 ein und enden am 5. November, behandeln somit einen Zeitraum von weniger als einen Monat in aller Ausführlichkeit.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

EUR 420,-
Rufpreis:

Österreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Datum: 28.11.2016 - 14:00
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2016