Lot Nr. 139-083757/0002

Neuguinea: Gebiet der Maprik-Hügel, Stämme: Abelam, Wosera, Arapesch: Schmuck der Männer, genannt 'Kara-ut'.

Neuguinea: Gebiet der Maprik-Hügel, Stämme: Abelam, Wosera, Arapesch: Schmuck der Männer, genannt 'Kara-ut'. - Tribal Art

Ein typischer 'Kara-ut'-Anhänger der Männer, aus dem Maprik-Hügelland im Norden Neuguineas. Die Grund-Form besteht aus fest geflochtenen, vegetabilen Schnüren, rot, schwarz, gelb gefärbt und dicht mit kleinen Nassa-Meeresschnecken besetzt. Oben sind links und rechts zwei große Eber-Hauer eingearbeitet. An den zwei Fortsätzen unten sind je eine Kauri-Schnecke angehängt. Ein 'Kara-ut' stellt einen Ahnen dar. Sein Gesicht ist oben deutlich wiedergegeben (mit Augen, Nase, Mund und Ohren), samt seinem ausladenden Kopfschmuck (die Eber-Hauer). Sein Körper ist das Mittelstück und die beiden Fortsätze unten sind die Beine. Das 'Kara-ut' wurde in Zeiten des Friedens von den initiierten Männern als Amulett an einem Band auf dem Rücken getragen (nie auf der Brust!). Im Krieg und Kampf hingegen wurde das 'Kara-ut' vor dem Gesicht, im Mund, zwischen den Zähnen eingeklemmt. So, als kämen die Eberzähne aus dem Mund des Kriegers, der damit einen erschreckend wild gewordenen Eber darstellte. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 36 cm. (ME)

Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lit.: 'Schmuck der Südsee' von Ingrid Heermann & Ulrich Menter, Abb. 26.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:01

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:01
Besichtigung: online