Lot Nr. 139-087291/0017

Konvolut (2 Stücke),

Konvolut (2 Stücke), - Tribal Art

Nord-Kamerun, Stämme: Kirdi, Matakam, Kapsiki u. a.: Zwei Schamschurz-Typen, wie sie die Frauen von Stämmen in den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun als Bekleidung tragen. 1.: Ein dreieckiger Lendenschurz aus Leder, sehr sorgfältig gearbeitet: Auf der Vorderseite ist das Leder mit geprägten Linien und schraffierten Dreiecken in vier Reihen verziert, seitlich eingefasst durch zwei Zick-Zack-Bänder. Von der oberen Spitze hängen 32 schmale, unten verknotete Lederstreifen mit aufgefädelten blauen Glasperlen als Dekor. Unten wird der Schamschurz durch zwei horizontale Reihen schwerer Eisen-Perlen in Position gehalten. H: 21,5 cm; B: 16,5 cm (unten). 2.: Ein anderer Typ eines Lendenschurzes aus den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun, wohl für ein kleines Mädchen bestimmt: Fünf lanzettförmig gegossene, längliche Messing-Objekte, mit Zopf-Muster und Ösen, sind hier mit zwei Reihen von Messing-Perlen an eine schwarze Trage-Schnur aufgefädelt und angehängt. H: 6,5 cm bis 7 cm (die 5 größeren Messing-Teile). Beide Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:01

Startpreis:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:01
Besichtigung: online