Lot Nr. 139-083757/0001

Afrika: Eine Knochen-Puppe der Balante (oder Balanta), dem größten Stamm von GuineaBissao, im Westen Afrikas.

Afrika: Eine Knochen-Puppe der Balante (oder Balanta), dem größten Stamm von GuineaBissao, im Westen Afrikas. - Tribal Art

Diese Puppen bestehen traditionell aus einem Tierknochen (Schwein oder Rind) und sollen, wie ähnliche, stilisierte HolzPuppen, von den Balante-Frauen auf dem Rücken getragen worden sein. Vorliegende BalantePuppe ist mit einer doppelten Kette aus hellblauen Glasperlen geschmückt und zeigt eine überzeugende und sehr alte Glanz-Patina durch lange Verwendung. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (die Glasperl-Kette ist wohl eine späte Ergänzung); L: 22 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:07

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:07
Besichtigung: online