Lot Nr. 139-084751/0004

Konvolut (2 Stücke),

Konvolut (2 Stücke), - Tribal Art

Nepal: Zwei typische Nepal-Schwerter,'Kora' genannt. Mit Gravuren und Einlagen auf den Klingen.Diese nepalischen Schwert-Typen, mit einschneidigen, gebogenen Rücken-Klingen, die am vorderen Ende breiter werden, waren ursprünglich gefürchtete Kampf-Waffen. Bis in jüngere Zeit wurden aber damit nur noch sakrale Tier-Opfer in den Hindu-Tempeln Nepals durchgeführt. 1.: Eine 'Kora' mit ungewöhnlich breiter, schwerer Klinge. Die Schneide liegt an der Innenseite der Klinge. Die breite Spitze endet in drei stumpfen Kurven. Auf der breiten, oberen End-Fläche ist auf einer Seite eine rot akzentuierte Lotos-Blüte eingraviert, mit gelb gefüllten Wellen-Linien samt Kreis zu einem 'Sonnenrad' vergrößert. Die andere Seite der Klinge und ihr Rücken sind blank. Der schwarze, eiserne Griff ist mit einem braunen, glänzenden, weichen Material umwickelt und endet mit einem Eisen-Knauf. L: ca. 65 cm. Mit Lederscheide. 2.: Ein nepalisches 'Kora-Schwert' mit schmaler, langer Klinge (sonst wie oben). Das Besondere an diesem Stück sind die feinen Gravuren und Einlagen auf der Klinge. In Griff-Nähe: zwei Punkt-Linien auf dem Klingen-Rücken, sowie eine Fläche voll gravierter, kleiner Spiralen auf einer Seite, eingefasst durch einen Rahmen aus glänzend-gelbem Messing. Auf der anderen Seite ist nur ein ähnlicher Messing-Rahmen zu sehen. Auch auf den breiten Flächen am oberen Ende der 'Kora' befinden sich beidsei- tig Einlagen aus glänzendem Messing: je vier Lotos-Blüten und andere Zeichen. Der übliche, schwarze, eiserne Griff hat vier End-Knäufe. L: ca. 70 cm. Beide 'Kora-Schwerter' aus Nepal: 19 Jh. oder früher. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:10

Startpreis:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:10
Besichtigung: online