Joh. Michael Riedl Linz Nr. 779
Taschenuhr mit Datum, Silber ca. 800, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke mit Doppeladler, silberne Regulierplatte, floral dekorierte Platine, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Übergehäuse mit Schildpatt, Durchmesser ca. 70 mm, 2. Hälfte 18. Jh., an ca. 28 cm langer Uhrkette Silber ca. 800, 272,4 g, tlw. rissig, ausgeschartet, abgerieben, fehlen Teile, 2 Metallschlüssel, Riedl (Rindel, Ridl), Joh. Michael wurde im Jahre 1729 in Linz geboren und war dort tätig als Kleinuhrmacher. Riedl verstarb im Jahre 1808 im Alter von 79 Jahren. UNTERLIEGT DEM ARTENSCHUTZGESETZ
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
25.11.2016 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 25.11.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 25.11.2016 |