Lawrence Carroll
(Melbourne 1954 geb.)
One leaf fell, then two, then three, 1989, im größeren Element signiert Lawrence Carroll 1989 “One leaf fell, then two, then three”, Öl, Gewebe, Papiercollage und Metallgitter auf Holz; zwei übereinander liegende Elemente, 274,3 x 122,5 x 30 cm (Gesamtgröße)
Provenienz:
Stux Gallery, New York
Sotheby’s New York, Auktion, 15. November 2000, Lot 245, dort vom heutigen Besitzer erworben;
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Portland, Object Lessons, Portland Art Museum, Mai/Juli 1991
„Die Malerei ist ein langer Weg.
Für mich ist es gerade das Schöne daran, dass wir nicht immer wissen müssen, wo es hingeht. Vielleicht brauchen wir nicht immer alles zu verstehen.“
Lawrence Carroll
24.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lawrence Carroll
(Melbourne 1954 geb.)
Provenienz:
Stux Gallery, New York
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Lawrence Carroll
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |