Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
„Arabisches Blitzlicht“, 1973, Triptychon, linker Teil „Die Tomatenbürste der Schwestern Sphinx“, Mittelteil „Die Geburt des Schottenmusters im zweiten Pferdeschatten“, rechter Teil „Der Ananasnascher gut geblitzt“, alle Teile signiert, datiert Attersee 73, Mischtechnik und Collage (gedruckter Stoff) auf Karton, 62 x 42 cm, ger., (3)
Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, S. 190/395–397
Ausgestellt und im Katalog (in Farbe) abgebildet:
Attersee, Werksquer, Museum moderner Kunst (8.10.1982–21.11.1982)
Frankfurter Kunstverein/Deutschland (21.1.1983–27.2.1983)
Aarauer Kunsthaus/Schweiz (19.3.1983–24.4.1983)
Neue Galerie-Sammlung Ludwig, Aachen, Deutschland (10.6.1983–24.7.1983)
Kunsthalle der Stadt Wilhelmshaven, Deutschland (6.8.1983–4.9.1983)
Kulturhaus der Stadt Graz, Graz (24.11.1983–15.1.1984), S. 57, Nr. 41/1–41/3, Residenz Verlag, 1982
Provenienz:
Galerie Klewan, München (rückseitig Etikett)
Privatsammlung, Deutschland
24.11.2016 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-