Hans Bischoffshausen *
(Feld a. See, Kärnten 1927–1987)
„Frau im Strandsessel“ (Martha), 1950, auf der Rückseite Bestätigung und Angaben zu Titel, Datum und Technik von der Ehefrau des Künstlers Helene Bischoffshausen, Villach 1997, Öl auf Platte, 92 x 80 cm, ger.
Abgebildet:
Arnulf Rohsmann, Bischoffshausen, Ritter Verlag, 1991, S. 10 – dort 1951 als Entstehungszeit angegeben
Provenienz:
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman (rückseitig Etikett)
Privatsammlung, Österreich
24.11.2016 - 18:00
EUR 17.780,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Hans Bischoffshausen *
Abgebildet:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |