Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Materiebild, 1959, auf der Rückseite signiert Luther (gekratzt), datiert 10.4.59 und nummeriert 99/59, pastose, satte Materie (Kreide, Öl und Pigment) auf Hartfaserplatte, 50,5 x 125 cm
Die vorliegende Arbeit ist bei der Adolf Luther Stiftung, Krefeld, unter der Archiv-Nr. MAT 59 006 registriert.
Wir danken Frau Dr. Magdalena Broska, Adolf Luther Stiftung, für die wissenschaftliche Unterstützung.
24.11.2016 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |