Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt, 1988, rücks. signiert, datiert Luther 88, mit den roten Stempeln „Sehen ist schön“, „Energetische Plastik“, 9 x 7 rechteckige konkave, konvexe und plane Spiegel, Plexiglasplatte, Nägel, kleiner schwarzer hölzerner Abstandhalter für jeden Spiegel, schwarz gefasste Holzplatte, 90 x 63 x 5,5 cm, Plexiglasbox
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen – direkt vom Künstler
24.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |
- 1982 Château Lafite-Rothschild, Bordeaux, 98 Parker-Punkte
- 1983 Hermitage AOC La Chapelle, Paul Jaboulet Aîné, Rhône-Alpes, 98 Wine Spectator-Punkte
- Eh. Sigismund 1439-1490 GOLD
- Poststück - Interess. Korrespondenz von und nach Österreich ab den 20er Jahren,
- Vase aus blauem Glas mit Montur aus Sterlingsilber, Florenz, nach 1968