Franz Xaver Nager
(Pettau 1790-1866 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, weitere Ausbildung in Dresden, Berlin und Rom) Madonna mit Kind, signiert, datiert Nager 1835, Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 34 cm, goldgefaßter Profilholzrahmen, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung tlw. überarbeitet, Leinwand krakeliert SCHNÄPPCHENAUKTION
09.11.2016 - 14:49
EUR 850,-
- Startpreis:
Franz Xaver Nager
Auktion: | Kunst bis 300€ |
Datum: | 09.11.2016 - 14:49 |
- Ferdinand I. und Maria AnnaKrönung in Prag am 7. September 1836
- Brillantcollier zus. ca. 0,30 ct
- Mappin & Webb Londoner Teekanne,