Lot Nr. 596 -

Edgar Jené *

(Saarbrücken 1904–1984 Paris, war Mitglied des „Wiener Art Club“)
„Versunkenes“, signiert, datiert Jené 54, Öl auf Leinwand, 65 x 62 cm, ger.

Ausgestellt:
Salon de Mai, Paris (rückseitig Etikett)

Edgar Jené Mitbegründer des Art Clubs, Wien.
…“Den Zugang zum Surrealismus hat der Art Club hergestellt“, so Arnulf Neuwirth, was ihn nicht hinderte 1948 aus dem Art Club auszutreten um mit Edgar Jané, Paul Celan, Pointner, Hoflehner und Rogler die erste Wiener Surrealistenausstellung zu inszenieren…
Aus: Mythos Art Club, Der Aufbruch nach 1945, Kunsthalle Krems, 2003

23.11.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Edgar Jené *

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 12.11. - 23.11.2016