Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 584

Alfons Walde *

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Kapellmeister der „Stadtmusik Kitzbühel“, im Hintergrund Kitzbühel und der Wilde Kaiser, signiert A. Walde, Tempera auf Karton, 29,5 x 25 cm, in Orig.-Künstlerrahmen

Auf der Rückseite Klebezettel:
Alfons Walde (Holzschnitt) sowie in der Handschrift des Künstlers: Kitzbühel, Tirol 1933
Dazu Kartonleiste (diese scheint vom unteren Rand abgelöst zu sein): Dr. Ekkehard Kofler Februar 1933 und signiert von: Hans Lechner Obmann / Ant. Rothbacher Kapellmeister und Alois Pallhuber

Registriert:
Alfons Walde Archiv-Nr. D-FI-225

Provenienz:
Galerie Oberweger, Innsbruck-Schruns
Privatsammlung, Tirol
Dorotheum, Klassische Moderne, 27. November 2007, Lot 34
Privatsammlung, Wien

23.11.2016 - 17:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Alfons Walde *

Registriert:

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Privatsammlung, Wien

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 23.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 12.11. - 23.11.2016