Lot Nr. 504

Gerardo Dottori *

(Perugia 1884–1977)
Primavera - Festa 1930, signiert Dottori, Tempera auf Holz, 121 x 92 cm, ger.

Provenienz:
Sammlung Ing. Oreste Cacciabue
Galleria Bergamini, Mailand (rücks. mehrere Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Guido Ballo, Dottori, Aereopittore futurista, Editalia, Rom 1970, Abb. Nr. 40
Massimo Duranti. Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, Effe Fabrizio Fabbri, Perugia 2006, S. 492, Nr. 247 – 390, mit Abb.

23.11.2016 - 17:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Gerardo Dottori *

(Perugia 1884–1977)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 23.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 12.11. - 23.11.2016