Lot Nr. 396

Musikautomat Polyphon

Musikautomat Polyphon - Kunst, Antiquitäten und Möbel

um 1890, Spielwerk für 39,5 cm Blechplatten eingebaut in einem Nussholzkasten mit Lade im Stil des Historismus, stoffhinterlegte Lyra, seitlicher Münzeinwurf für 20 Heller, kompletter Stimmkamm mit 39 Zungen. Säulchengalerie, Kurbelabdeckung und Ladenschloß fehlen. Inkl. Ersatzkurbel, ca. 30 geeignete Münzen und 10 teilw. restaurierte Blechplatten. Federwerk ist intakt, Münzeinwurf funktioniert wurde aber etwas umgebaut. Stärkere Gebrauchsspuren, Mechanik überholungsbedürftig - lohnendes Restaurierungsobjekt! Literatur: Arthur Ord-Hume "The Musical Box" S.210

Experte: Erwin Macho Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18

experten-favoriten@dorotheum.at

16.11.2016 - 16:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Musikautomat Polyphon

+43-1-604 13 71-18

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 16:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 07.11. - 15.11.2016