Lot Nr. 920

Lukas Johann Boer's natürliche Geburtshilfe und Behandlung der Schwangeren, Wöchnerinnen und neugeborenen Kinder

Lukas Johann Boer's natürliche Geburtshilfe und Behandlung der Schwangeren, Wöchnerinnen und neugeborenen Kinder - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

nach Versuchen und Beobachtungen an der öffentlichen Entbindungsschule in Wien. In sieben Büchern, 3 Bände, 3. verm. Auflage, Wien, Joh. Mösle 1817, 12, 243; 10, 182; 12, 264 Seiten, Pappbände mit braunem Buntpapierbezug, Rückenschildchen, Kanten berieben, kleine Fehlstelle, ca. 20 x 13 cm (Ko) Ruf 300

L. Boer (ursprünglich Boogers), 1751-1835, k. u. k. Leibchirurg und Professor, begründete die moderne Geburtshilfe in Österreich an der Wiener Geburtshilflichen Klinik um 1800.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016