Lot Nr. 916

Samuele Auguste Tissot

Samuele Auguste Tissot - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Abhandlung über die Nerven und deren Krankheiten, deutsch, herausgegeben von Joh. Christ. Gottlieb Ackermann", 6 Teile in 3 Bänden, Frankfurt, Leipzig 1782-1784, ca. 2350 Seiten, Holzschnittvignetten, Halbledereinbände mit Buntpapierbezug, roter Schnitt, Rückenschildchen, ca.18 x 11 cm, Kanten berieben, Ecken minimal bestoßen, minimal stockfleckig (Ko) Ruf 700

S. A. Tissot (1728-1797) schrieb als Arzt in Lausanne das erste Handbuch der Neurologie (Neuropsychiatrie, u. a. Epilepsie und das Unbewußte) als Manuskript bereits 1768, hier zweiter deutscher Druck (1. Auflage 1781-83)

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Samuele Auguste Tissot

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016